Cortometraggi segnalati 2020

Cortomontagna – 6^ edizione 2020 – Cortometraggi segnalati:
 

Regista Titolo Paese Anno
Furkan Karabay The Little Tree Turkey 2020
Antonio Pesce Life Evolution Ecology – Genesys Italy 2019
Stefan Wanigatunga Wolf Tracks United States 2019
Valeriy Bagrintsev Ciemez Russian Federation 2020
Nicolò Roccatagliata Unexplored Konjuh Italy 2018
Afroditi Tavri The road of the weather Greece 2020
Dario Tubaldo Speed Dhaulagiri VII Italy 2020
Luca Fornasiero January – Painting of a Year Italy 2020
Vincenzo Bisceglie #SAVETHEFUTURE – made by a human in 2019 Italy 2019
Jonathan Onsuwan Johnson Forest language Thailand 2020
Mobin Miri The Rope Iran 2020
Lisa Battocchio Francesca Italy 2019
Sachin Sreekumar The mist calls India 2020
Javier Sobremazas Disconnect to connect Spain 2020
Nathan Ceddia Iceberg Licking Society Iceland 2020
Muhammad Asif Islam Yosemite United States 2020
Maddalena Corbetta El Marganatt Italy 2020
Stefano Schiavone Go back three spaces Italy 2019
German Abal Glaciarium Argentina 2020
Binbin Li Secret Worlds of Wanglang China 2019
Florian Ledoux I am vital France 2020
Tufan Yıldız The Forests Weasels Turkey 2019
Michael Fox A Chilcotin Love Letter Canada 2020
Maëlle Debelle  The Mitt France 2020
Midya Narimani Shoes, Mountain Iran 2020
Goran Načinović Paragliding@Ćićarija Croatia 2019
Margherita Marzari White as the snow and its cloak Italy 2020
Anja Dimitrijevic Valle delle Sfingi Italy 2017
Robert Bean Rebirth Italy 2020
Kfir Amir A Walk for a Friend Israel 2018
Pedro H. M. Marques Frequentia Brasil 2020
Gabriele Rossi Animal melody France 2020
Anthony Xavier Ode to a summer day Venezuela 2020
Piotr Tenczyk To climb Poland 2020
Harry Bozino Namaste – A journey through Nepal France 2017
Elisabeth Sanson Last chair United States 2020
Adam Rubin PATHFINDER – Life beyond fear Israel 2020
Omer Afriat At the Peak of the World Israel 2016
Aditya Bikram Bhowmick A Pilgrim’s Wish India 2020
Dave Lojek Refugee Poetry Austria 2016
André Costa Siberian Powder Austria 2020
Stefan Ager e Andreas Gumpemberger Zeppelinskiing Austria 2019
Vikram Jeet Singh Parmar Pinnacle India 2020
Ignasi López Fàbregas The Great Milestone Spain 2020
Dmytro Hreshko 72 Hours (English Version) Ukraine 2019
Andreas Ewels Time of Metamorphosis Germany 2020
Siddharth Chauhan The Flying Trunk India 2019
Will Rice My Friend Laura United States 2020
Najat Moludi The Killed Elegy Iran  –
Nicolas Dozol Inside my mind France 2020
Thyshaant Bruno Beautiful Mountains France 2020
Sabine M. Probst Momentum Austria 2020
Abraham Joffe ACS YARROW: The Virtues of Monochrome Australia 2019
Joseph Michael Tan Seize Philippines 2019
Alexander Baldreich John Parker and the Madman Austria 2019
Yali Sharon Home United States 2020
Kaya Kogut Eight pounds of water, two pounds of ash. Poland 2020
Miguel Temme Point of no return Germany 2018
Damon Mohl The Bellbird’s Morning Song United States 2020
Jacob Kupferman Nubivagant United States  –
Stefano Pelleriti Il bargiglio Italy 2020
Stefano Pelleriti Soundscape Italy 2020
Cameron Hall The revelstoke Diaries United Kingdom 2020
Robin Bisio Subtle Body United States 2020
Remo Thommen Moinsa Switzerland 2020
Jeff Thomas Shinrin-Yoku Canada 2020
Arpita Roy Khangshilling India 2019
Natacha Baud-Grasset La Traque Switzerland 2019
Najat Moludi The Killed Elegy Iran 2020
Will Westgate Mountain United Kingdom 2020
Komeil Soheili Brushes and Branches Iran 2019
Komeil Soheili Coexist Iran 2020
Ildefonso Mercadillo Extract Mexico 2019
Claudio Pesenti Le montagne della mente Italy 2020
Mattia Mura Drew Nikonowicz – Notes from anywhere Italy 2017
Paolo Vinati Le pan de Alma – Il pane di Alma Italy 2020
Remi Bumstead Diwata United Kingdom 2020
Tiemo Weidermann From the water / Re-Born Italy 2020
Pawel Cichonski ICE’ 20 Iceland 2020
Samatha Comizzoli The Meeting Italy 2020
Joseph Michael Sullivan Ski Dance 3 United States 2020
Ana Nicté Castillo Delgado Underground Life Costa Rica 2020
Antonio Passaro Fish&Cig Italy 2020
Muhammed Bozeby The secret in the Purgatory Turkey 2020
Samyak Jain White Apex India 2020
Daniyal Mahmoudnia Paper God Iran 2020
Rafael Duarte Trihla Transcarioca / Transcarioca Trail Brazil 2017
Lola Lefevre Over the Mountain France 2020
Ana Nicté Baer Thule – Beyond the borders of the known world Iceland 2020
Kiumars Sarshar Sub Zero Iran 2020
Luca Cornella Berberi e speranza Italy 2020
Parisa Bajelan Gathering a Lots of Peace Iran 2020
Parisa Bajelan Riding around on mountain breeze Iran 2019
Parisa Bajelan Travel to the slopes of Damavanda Iran 2020
Amir Mehdi Ghoreish The mountain Iran 2020
Diego Quindere de Carvalho Salt and Bread Hungay 2019
Stefano De Felici Keep Listening to discover the Universe / Prometheus Journey Italy 2019
Chiara Rigione Tomorrow who knows, perhaps  Italy 2019
Rajesh Prasad Katri A Scarecrow Nepal 2020
Bernhard Wenger Guy proposes to his girlfriend on a mountain Austria 2019
Antonin Mechller Le Jaune France 2020
Leandro Pérez Memories of a traveler Argentina 2019
Kryzsztof Swiderski In darkness Poland 2020
Lara Placido Dadeci Portugal 2020
Mike Sember El Valle / A journey through the Cocle Providence of Panama United States 2020
Stefan Voyvodov 8 848 Bulgaria 2020
Lucas Guerra Mountains are Gods Brazil 2020
Lucas Guerra Thank You, Mountains Brazil 2020
Martina Testen Before the eyes Slovenia 2018
Gianluca Gloria Naufraghi Italy 2019
Nicolas Belleri EL SALÀM NOSTRÀ Italy 2020
Omar Lopex Glugga United States 2020
Chen Yang A dream in southern Xinjiang China 2019
Sara Albo STARSKY & HUTCH – The environmental explorers Italy 2020
Arturo Fabbro 31/05/2020: Family Trip to Fusine and Malborghetto, While the Mind Wanders to the Rioters of Minneapolis, Humming a Bob Dylan Tune Italy 2020
 Marìa Jesus Olivos Rutas de Encuentro Chile 2020
Ander Iriarte Emarri Spain 2019
Roberto  Hernan Nieri Bravo Intiwawa Chile 2019
Rodrigo Romero Pewen Mapu Kimün: The Wisdom Of The Pewen Land Chile 2020
David Zagoya Bajo La Niebla: Under The Mist Mexico 2020
Christopher Sanchez Abrazar Las Estrellas Spain 2020
Fernando Cola Voces De Las Montañas Sagradas Colombia 2018
Alexia Sera Oneiric Textures Portugal 2020
Santiago Aguilera The Boy and the Mountain Chile 2020
Dino Ariis Echi cromatici, Gianfrancesco da Tolmezzo a Socchieve Italia 2020
Nicola Belleri El Salàm Nostrà Italia 2020
Gabriele Canu Scarason – Mystic Train Italia 2020
Marina Cernetig SESTRA (SORELLA) Italia 2020
Paolo Chiarandini Monte Crostis MTB Trail Italia 2020
Paolo Chiarandini Passo Seis – Fleons MTB Trail Italia 2020
Edoardo Ferraro Il vaccino Italia 2020
Jinghui Gao Folding land Stati Uniti 2020
Tadej Gorzeti Nature without Borders (Natura senza confini) Slovenia 2020
Omar Gubeila Naufraghi sul Culzei Italia 2020
Marco Loss VIVA Italia 2020
Giorgio Madinelli Paolo Lorenzi l’ultimo malgaro di Claut Italia 2018
Giorgio Madinelli La cengia: il cammino dell’espediente Italia 2018
Andrea Mattiussi Atôr pal Friûl in MTB – Giro del Friuli Venezia Giulia in MTB  Italia 2020
Giovanni Peretti 1911 – La storia di Pinìn, al popin de li ceriža             (il bambino delle ciliegie) Italia 2020
Alessandro Plazzogna Krampus Cave del Predil Italia 2017
Rajesh Prasad Khatri JULUNGO (A Scarecrow) Nepal 2020
Alessandro Rupil Terra di confine Italia 2020
Annalisa Scapin Gli Abeti di Nord Est. La Tempesta Vaia Italia 2020
Riccardo Schiavo Quando Italia 2019
Marco Singh Edda De Crignis Italia 2020
Marco Visalberghi L’ Abisso Italia 2020
Luca Zambolin Oltre il fiume Italia 2019